BELLE HOUSE: Моей доченьке

12 июня 2013 г.

Моей доченьке



Примерно лет через пятнадцать, а может, и раньше, мои внуки пристанут к своей мамочке - мой дочке Анюте,  и станут расспрашивать ее о детстве. Мол, расскажи, мама, как ты жила тогда. И начнет Анюта вспоминать...


- Помню, что жили мы хорошо и весело. Но я всегда скучала по маме, потому что она часто уезжала в командировки. Помню, была у мамы огромная зеленая сумка. Не было на свете вещи, которую я бы ненавидела сильнее, чем ее. Потому что каждый раз, когда в холле появлялось это здоровенное чудовище, это означало только одно: скоро мама опять уедет. Я была тогда маленькая и мечтала, чтобы эта проклятая сумка разорвалась. Мне казалось, что тогда мама перестанет уезжать и будет всегда со мной. Но когда это, наконец, случилось, мама почему-то ездить не перестала. А купила большой лиловый чемодан, и я стала ненавидеть его. Правда, была я тогда побольше и прекрасно понимала, что если разорвется и он, мама все равно будет уезжать...

А может быть, Анюта вспомнит совсем другое. Например, как весело мы проводили время вместе, как шутили, и мой муж придумывал ей всякие смешные прозвища. Как вместе смотрели в кино мультфильмы и ели поп-корн и начосы. Как я сердилась, но все равно покупала ей любимый Спрайт. И называла его "Светлячок" (выпьешь - и светишься). И как   на день рождения ее обязательно ждало что-нибудь рукодельное...


А может быть, моя дочка окажется умнее. И нарожает мне внуков побольше. И я буду помогать ей их растить. И тогда у нас совсем не будет времени. У нее - вспоминать, а у меня - писать всякую слезливую ерунду!)))


P.S. В мае моей Анютке исполнилось 12 лет. Она закончила год почти отличницей. И очень хорошо завершила первый год в художественной школе.

33 комментария:

  1. Поздравляем Анютку! Счастливого, весёлого лето! беззаботной детство!
    а мамочка умничка, такой милый блокнот сделала, и поверь детям тоже важно не сколько а как ты с ними время проводишь:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Довиле, спасибо! Да, я тоже это все время себе повторяю. Только плоховато получается(((

      Удалить
  2. Поздравляю Анечку с днем рождения и с блестящим окончанием учебного года!!!
    Подарок чудесный!

    ОтветитьУдалить
  3. какая интересная история))Дочечка умничка,поздравляю)

    ОтветитьУдалить
  4. Какая красота! От души поздравляю Анюту!

    ОтветитьУдалить
  5. Анютку с прошедшим Днем рождения!!! Интересной жизни ей, настоящих друзей, захватывающих увлечений!
    Мамочке не рефлексировать:), а помнить, что главное не сколько времени ты проводишь с детьми, а как:)) И помнить, что у Анюты лучшая в мире мама!
    Подарок замечтательный!!!:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большущее))) Анюта тоже мне это все время говорит)))

      Удалить
  6. Поздравляю!!!! И пусть мама чаще будет рядом!:)
    Анфис, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Да, слезливая... но не ерунда! Нормальные душевные метания нормальной российской мамы!
    Спасибо, Анфис, за эти откровения! Надо, надо иногда... Подарок очаровательный! С днем рождения вас всех!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, это я умею. Забежала на минутку, всех расстроила... И укатила в очередную командировку!))) Спасибо за поздравления!

      Удалить
  8. Ну чё?! Я тоже с мокрыми глазами))))Очень надеюсь, что будет второе))))И что все же все эти поездки будут не так вспоминаться, как приезды) Вот у меня нет такого ощущения от папиных командировок. Я его очень любила, но из детства помню только его приезды, почему-то)))) Когда приходила из школы и видела разобранную дорожную сумку, то безумно начинала радоваться)))))И не помню совсем дни, когда он уезжал)
    Может Анютке повезет как мне? Она тоже будет помнить только хорошее от этих поездок?
    Блокнот чудесный)))))

    ОтветитьУдалить
  9. трогательно :) по мамулински :)

    ОтветитьУдалить
  10. Ну что за самобичевание такое:)!!!!!Может и не так много как хотелось бы,но мамам всегда времени мало;)
    Как-то рановато ты внуков-то ждешь:)))))!!!!
    Чудесный блокнот,и фетр-наше всё:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, собираюсь опять надолго уехать. И не увижу ребенка целый месяц! А про внуков - надо же себя как-то поддерживать)))

      Удалить
  11. Анфиса, поздравляю дочку с Днем Рождения! Твой чудесный девичий подарок!

    ОтветитьУдалить
  12. От души поздравляю! Так красиво все написано. Моим хоть всего 4г. и 1 год, а тоже иногда задумываюсь, что они запомнят, а что нет, какие ошибки простят, а за какие буду обижаться )) Желаю чтобы дочь выросла без единого воспоминания о плохом и без капли обиды! Дочь С днем Рождения!

    ОтветитьУдалить
  13. Поздрвляю с Днем рождения Анечку и тебя, Анфиса, дорогая! Будьте счастливы и веселы :)

    ОтветитьУдалить
  14. Мамы много не бывает.Но дети понимают, что мама должна работать, чтобы были деньги баловать дочурку, одевать ее как куколку и знакомить с миром. Детки, они умные. Так что помнить она будет именно поп-корн, спрайт и прозвища). И пусть будет много внуков - у них будет лучшая бабушка на свете: на внуках мамы отрываются (это я по своей сужу, да и по моим бабушкам). Так что Анюту - с прошедшим и с успехами в школах. Пусть и дальше растет радостным мудрым ребенком.
    Блокнотик чудесный. А пост - точно: слезливый-слезливый))))))

    ОтветитьУдалить
  15. Поздравляю доченьку! Всего ей светлого и радостного! Невероятно трогательный пост! Красивая поделка!

    ОтветитьУдалить
  16. Анфиса, поздравляю тебя с днём Рождения доченьки! Какое счастье, когда мать гордится своим ребёнком! Пусть так будет всегда! Счастья Вам!

    ОтветитьУдалить
  17. Какой замечательный трогательный рассказ:) Поздравляю Анютку и ее родителей, пусть все-все у нее в жизни будет замечательно!

    ОтветитьУдалить
  18. Анфиса, поздравляю тебя и Анютку! Конечно, хочется, чтобы дети вспоминали детство, как сказку! Пусть так и получится.

    ОтветитьУдалить
  19. С днем рождения твою Анюту!!! Счастья ей много, здоровья, тебя рядом, и чтобы всё плохое забылось, а хорошее помнилось!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Анфиса,этот пост прочла с таким волнением- так ты интересно и поэтично попутешествовала в будущее!!!Как же приятно будет твоим родным прикасаться и к тем вещицам,которые создавались мамочкой и бабулей и...! И ,конечно,присоединяюсь ко все добрым пожеланиям твоей дочурке! Будьте счастливы в любом возрасте,в любом месте,пусть даже иногда и вдали от дома...

    ОтветитьУдалить
  21. Анфиса, с днем рождения доченьки! Анюта, с днем рождения! Счастья вам и здоровья!
    Чудесный подарок! Через много лет Анюта будет перебирать все мамины рукодельные подарки! Вот это богатства достанутся внучатам!

    ОтветитьУдалить
  22. Поздравляю! Не важно как будет в будущем, главное, чтобы вы были вместе!

    ОтветитьУдалить
  23. Анютку, милую, воспитанную, умную девочку - с прошедшим днем рождения и наступившим летом! А тебе, Анфисочка, поменьше грустных мыслей - хотя понимаю, такова наша мамина доля, я вот постоянно с детьми рядом, а тоже думаю, что они запомнят, что будут вспоминать..

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...