BELLE HOUSE: Пионы/Peony

15 июня 2015 г.

Пионы/Peony



Всем здрасссти!!!
Извиняться, хлопать себя ушами по щекам и объяснять причины столь долгого отсутствия буду в следующий раз.
А сегодня очень хочется поделиться с вами той красотой, которую удалось увидеть на прошлой неделе.


Итак, по наводке Саши Alexandrina уже пару лет собиралась в Ботанический сад МГУ на Воробьевых горах. Почитайте обязательно у нее про сирень. В этом году мы даже дошли в период цветения сирени. Но... Муж увидел пышное цветение на аллее, которая вела к зданию МГУ, и отказался идти на экскурсию наотрез. В итоге я два месяца выносила ему мозх, что не дал мне, бедненькой, понюхать коллекционную сирень. Видимо, он почувствовал некое подобие вины. Иначе чем объяснить то, что он согласился пойти со мной на экскурсию по пионам?! Он вообще цветы не очень любит, а уж те, что пахнут, просто ненавидит. Голова у бедного болит от любого запаха. А я, как назло, люблю и нарциссы, и сирень, и пионы. Вот и приходится любоваться на стороне.


А тут - согласился пойти! Я скрестила пальцы, и молилась, чтобы он как можно позже узнал, что экскурсия длится аж 2 часа. Иначе хрен бы мне, а не экскурсия.
А так все получилось просто идеально: о продолжительности мероприятия муж узнал ровно в тот момент, когда охранники заперли ворота сада.

"Neon". Американская селекция. 1941 г.
В итоге мой цветоненавистник два часа слушал куратора по пионам, открыв рот, задавал ему вопросы, любовался и даже НЮХАЛ цветочки! И меня гонял от кустов, когда я слишком увлекалась фотографией в ущерб тому, чтобы слушать экскурсовода.

И теперь мы знаем, что в мире существует около 10 000 сортов пионов! Из них отечественных - всего около 200. На экспозиции в представлено почти 60 сортов разных регионов селекции. Пионы французской селекции отличает нежный цвет, тонкий аромат и, как правило, светлая окраска.



Американские сорта выведены больше для украшения парков, поэтому их аромат не слишком приятен. Зато кусты более компактные, а цветы крупные, идеальной формы.




Японские гибриды отличает небольшое количество лепестков. Поскольку японцы - поклонники всего натурального, им претит разводить цветы, которые сильно отличаются от тех, которые можно встретить в природе.




А это - прародитель всех травянистых пионов. Видите в центре два жалких цветочка на фоне цветущего великолепия? Уже отцветающий дикий пион. Цветы очень мелкие и совершенно не махровые, как мы привыкли.



Российские сорта отличаются разнообразием. Среди них есть по-настоящему уникальные. Например, тот, что полюбился мне больше всех - Жемчужная россыпь. На солнце сердцевина цветка переливается, как жемчуг. Это просто невероятное зрелище!

"Жемчужная россыпь". Российская селекция

"Жемчужная россыпь". Российская селекция

"Памяти Гагарина". Российская селекция. 1957 г.
"Анастасия". Российская селекция. 1960 г. 


Кстати, те пионы, которые пахнут - стерильны, и на них никогда не бывает пчел и шмелей. А вот те цветы, которые сохранили тычинки, обладают не слишком приятным запахом. Так что когда вы видите шмеликов и пчел, роящихся над пионовым кустом, можете смело любоваться им со стороны. Аромат вряд ли будет приятным.




А вот то, что мы привыкли считать махровыми лепестками пионов, на самом деле является переродившимися тычинками. Их научное название "стаминодии". Посмотрите на этот цветок идеальной шаровидной формы. Лепестки у него только по краю. Все, что образует шарик - стаминодии.




А вы замечали, что пионы часто меняют окраску? И от года к году, и в течение периода цветения. И объясняется это не столько перекрестным опылением, сколько тем, что пигмент в пионах очень нестойкий, и цветы на солнце попросту выгорают. И для селекционеров особая сложность вырастить пионы со стойким пигментом. Второй сложной задачей является вырастить сорт с цветками разной пигментации (чтобы это была действительно пигментация, а не следствие выцветания).




Как и многих садоводов, мою маму очень раздражает, что бутоны пионов чрезвычайно привлекают муравьевю А причина - вот в этих сладких "слезках". Нет, это не капельки дождя. Это что-то типа сиропа.



В этом году нам в Москве очень повезло с погодой. Она благоприятна именно к пионам: умеренно солнечно и не слишком жарко. Это позволило цветам показать всю свою красоту и простоять так довольно долго. Экскурсии по пионам будут еще в среду и четверг. И если вы в это время в Москве, я очень рекомендую бросить все и посвятить два часа этому чуду. Вы точно не пожалеете, обещаю!









Расписание и условия посещения сада можно посмотреть вот здесь. 

P.S. Кстати, а в Аптекарском огороде на Проспекте мира до 16 июня проходит выставка срезанных пионов. И можно взять там контакты у селекционеров, чтобы заказать понравившиеся сорта. За фото из Аптекарского огорода огромное спасибо Тоне Optimistic.










И чуть-чуть меня
Всем хорошего вечера, прекрасной недели и чудесных летних впечатлений!

37 комментариев:

  1. Ах, Анфиса!!! А я вчера в Царском селе тоже древовидный пион видела! И даже сфотографировала)) остальные пока еще не цветут, только бутоны стоят. Ну ты поняла, что мы сбежали в Питер на недельку)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас уже отцве... В Питере здорово сейчас, наверное. Хорошей поездки, Саш!

      Удалить
  2. Мама дорогая, яка краса! Это просто же невозможно, Анфиса! Порадовала глаз, а запах я почти ощутила через монитор:). Спасибо!
    Блин, одна по Москве гуляет, другая - по Питеру:)). Хорошего лета вам, девчонки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, спасибо! Приезжай в гости, погуляем вместе)))

      Удалить
  3. Анфиса,спасибо,за прекрасную пионовую )) экскурсию!До чего же они прекрасны!Благородные нежные цветы!Я и не знала,что так много сортов существует!!!
    А у нас пионы уже отцвели.Уже и розы отцветают понемногу.Я очень люблю конец мая-начало июня.Время пионов и вьющихся роз,черешни и лесной земляники,когда в воздухе еще есть свежесть и прохлада.А потом приходит она,ЖАРА((( И все,капец!Выгорают трава,цветы,деревья.Хорошо что горы под боком,от них немного свежей по вечерам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это жаль, когда самая красивая пора проходит так быстро((( Не люблю жару ужасно...

      Удалить
  4. спасибо за красоту, с интересом почитала, люблю вас читать, каждая фраза в точку)) фото красивейшые, мои пиони только только будут цвести, уж подумываю об других сортах после вот такой фото екскурсии.

    ОтветитьУдалить
  5. Ай, спасибо! Как красиво!!!! Цветы можно снимать просто бесконечно, да?

    ОтветитьУдалить
  6. Хоть и не в Москве, но уже совершила с тобой недвухчасовую экскурсию! Спасибо, Анфиса! Красотища, конечно! И понюхать я люблю! Муж ржет, а я говорю, как иначе понять какая пара носков в этой свалке грязная?)))

    ОтветитьУдалить
  7. Ну здрасьте)
    Непростительное, конешн, ваше отсутствие)))))
    Но уж так и быть, такими пионами скрасила наше ожидание)
    Чудесные, а фото вообще нечто!

    ОтветитьУдалить
  8. Анфисааааа, спасибо за прогулку! Обожаю пионы! Какие красивые экземпляры ты показала - восторг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Наташа, от них даже муж в восторге был)))

      Удалить
  9. Щас выскажу крамольную мыслЮ,но я не люблю пионы(и розы заодно) а вот следующий раз хлопанье ушей по щекам обещаю НЕ ПРОПУСТИТЬ:)))желательно видео и с музыкой:)))
    У нас пионы еще в бутонах...
    Маме на заметку- сладкий нектар -это выделяет тля...поэтому бороться и с теми и с другими старым добрым хозмылом...намыливаем через полчаса смываем...пару раз перед цветением и пионы скажут:СПАСИБАА!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо за рецепт! Обязательно маме передам. Видео с музыкой запишу всенепременно)))

      Удалить
  10. Анфиса! Спасибо огромное за эту экскурсию! Пионы - мои любимые цветы! Столько красоты в одном месте!

    ОтветитьУдалить
  11. Анфиса, они прекрасны! Чудесные фото!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо огромное! Очень люблю пионы, а про сладкий сиропчик не знала, всегда удивлялась количеству муравьев!

    ОтветитьУдалить
  13. Ооооох.... Как же я их люблю.... Рыдаю, что не могу вырастить пионы дома :(((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зато можно ими любоваться, когда цветут в городе))

      Удалить
  14. С детства люблю пионы. Мой дедушка всегда дарил их сестре на день рождения 8 июня. Свои собственные. А еще у него была книга по ним, где было много-много информации по селекционным видам. И я всегда с удовольствием ее рассматривала. Мечтала, что когда вырасту, тоже что-то такое создам красивое. А вот потом с цветами не сложилось. Хотя может потом и буду их выращивать на даче )))

    ОтветитьУдалить
  15. Красотища-то какая! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  16. спасибо Анфиса за сказку, мой фаворит Анастасия:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Довиле, мой тоже))) И еще Жемчужная Россыпь

      Удалить
  17. Какая красота! Спасибо огромное за экскурсию!

    ОтветитьУдалить
  18. Мои любимые цветы с недавних пор! А тут у вас целая оранжерея этой красоты! Просто наслаждение )))

    ОтветитьУдалить
  19. Анфиса, просто великолепная виртуальная прогулка... Обожаю пионы, и с запахом, и без, за их цвет, "пышность".. Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  20. Анфиса, просто великолепная виртуальная прогулка... Обожаю пионы, и с запахом, и без, за их цвет, "пышность".. Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  21. Анфиса, невероятно красиво и очень интересно! Спасибо за красоту!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...