BELLE HOUSE: Путешествие в Латвию (часть 1). Рига

4 мая 2012 г.

Путешествие в Латвию (часть 1). Рига


В Риге я была 23 года назад с мамой. Вернее, мы отдыхали в Юрмале, а в Ригу пару раз выбирались. Поэтому город оказался совершенно новым для меня.
Честно скажу, нам так понравилось в Вильнюсе, что ехать в Ригу даже и не хотелось. Но все изменилось, как только мы добрались до гостиницы и вышли в Старый город.



Неповоторимый колорит зданий в стиле "модерн". В Латвии и Эстонии его называют "югенстиль". В общем, я умолкаю, смотрите и наслаждайтесь!






Как и в любой туристической зоне, в Риге также есть место "исполнения желаний". Это скульптура Бременских музыкантов. 


Наполированные морды осла и собаки говорят нам о том, что, по недавно возникшему поверью, чем выше дотянешься, тем скорее твое желание исполнится. Анютка смогла дотянуться до собачьей морды. А я погладила носик коту. У петуха немного блестит клюв - значит, есть умельцы под 2 м ростом, которым ничто человеческое не чуждо.



Собор Святого Петра. И удивительные виды Риги со смотровой площадки этого собора.







Старинные постройки первых крепостей, полностью или частично сохранившиеся до наших дней.




Колоритные детали.







Улица, где снимались многие советские фильмы.




Замечательные рижские ресторанчики.



И, конечно, чудесная рижская весна!








16 комментариев:

  1. В 1989 г я последний раз была в юрмале, в рижском заливе с родителями... пишу с телефона,так что грамматика страдает:-) эх,как хочу в прибалтику, к морю хочу...
    Здорово,Анфис

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, удивительно, я тоже единственный раз была в Прибалтике, и именно в Юрмале, и тоже в 1989 году))))))))))) Красота здесь неописуемая, надо ехать!

      Удалить
  2. Анфиса, спасибо за путешествие по Риге!! Я тоже была оч. давно, и помню очень немного:)))
    да,... красотень!!!
    прям захотелось туда!!!

    ОтветитьУдалить
  3. ах, какая архитектура, какие места!!!! А ресторанчики, ммммммм, это мое слабое место. Балдею от таких местечек :-) Спасибо, Анфисочка.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот чем больше смотрю, тем глубже понимаю, что НАДО как-то выбраться в Ригу. А то стыдно, совсем рядом же, а была только проездом (а в Таллинне раза 3).. ну, и один раз уже почти попала в город, но муж застрял в магазине хоккейных принадлежностей и все время вышло :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, муж-хоккеист - это еще лучше, чем муж-рыболов-спортсмен))))))))))
      В Ригу однозначно НАДО!!!

      Удалить
  5. очень рада что вам нравиться Прибалтике, если удалось бы поехать в Талин, было вес набор стран Балтии, там тоже удивительно красиво! Приглашаю еще раз нас навестить:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Довиле, обязательно приедем еще! Муж прям весь изобижался, что без него поехали. А сам сначала ускакал на рыбалку, радостный такой. А потом ныл всю дорогу, что рыбы нет, а нам там хорошо без него))))))))))))
      Так что надо ж и Таллинн поглядеть, и мужа уважить, и с вами повидаться! Приедем, никуда не денемся.

      Удалить
    2. да уж, этих мужей фиг поймешь :-))))))))))) мой вот тоже ускакал на море с друзьями, типа мальчишник, открытие пляжного сезона, шашлыки, юшка и все такое, и такой был радостный как никогда, а вечером звонит тоскливый и спрашивает как у нас дела, что мы делаем, где были, что ели, в какой позе сейчас сидим, стоим и вообще :-)))))))))))

      Удалить
  6. "Старая" Рига - это нечто...Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Анфиса, какой чудесный рассказ - прочитала все, что ты написала о Прибалтике, на одном дыхании:) Моя давняя мечта - побывать в этих краях, обязательно ее осуществлю!

    ОтветитьУдалить
  8. Рига- красивый город тоже!Надо мне тоже туда доехать когда-нибудь!

    ОтветитьУдалить
  9. Дааа, Риге есть чем гордиться... Я уехала оттуда уже давно, теперь изредка навещаю, наблюдаю, как меняется город. Но рижские булочки - это моё всё! :)
    Загляните ко мне в блог, у меня есть несколько интересных репортажей из Риги:

    Лайма - это значит счастье.
    Рижские булочки.
    От рижских булочек к латвийским улочкам.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...